РУСМА запускает производство смазочных материалов с добавлением присадки ТБ «МИКРОН»

Смазки, в состав которых ведён технический бальзам «МИКРОН», увеличивают ресурс подшипниковых узлов в 2-3 раза за счёт снижения водородного износа.

Компания «РУСМА» и Научно-производственный центр «МИКРОН групп» (г. Москва) заключили договор о техническом сотрудничестве в области совместных разработок и производства смазочных материалов с добавлением присадки ФРС Сурм-1М Технический бальзам «МИКРОН». В соответствии с достигнутыми соглашениями «РУСМА» получила исключительное право на использование ТБ «МИКРОН» для производства смазочных материалов и их последующую реализацию.

Говоря о преимуществах своей разработки, НПЦ «МИКРОН групп» отмечает её способность эффективно снижать коэффициент трения, а также упрочнять и восстанавливать поверхность трущихся деталей подшипников и редукторов.

Испытания, проведённые в лаборатории компании «РУСМА», показали, что присадка существенно улучшает трибологию пластичных смазок: показатель индекса задира, характеризующий способность смазки снижать износ, увеличился в 1,54 раза, а показатель нагрузки сваривания, говорящий о предельной работоспособности смазочного материала, увеличился в 1,85 раза.

В ближайшее время «РУСМА» планирует продолжить исследования и провести серию стендовых испытаний пластичных смазок и смазочных масел с добавлением ТБ «МИКРОН».